Evènements

Fest’eaux-vives 2017

Edition 2017 du festival d’eaux vives de Serre-Chevalier et du briançonnais : raft, kayak, air-boat, nage en eau-vive

8ème édition du rassemblement des sports d’eaux vives

Résultats du challenge inter-entreprises 2017
Résultats du challenge jeunes 2017
Résultats du derby 2017
Toutes les photos de Manu Sauvageot

Résultats du challenge inter-entreprises en raft : parcours chronométré la glissière - pont des Crots

CLASSEMENTDOSSARDENTREPRISECAPITAINEGUIDEMATERIELTEMPS REALISEEcart
1 3 am LISA’S TEAM Lisa JEFF BLERVAQUE RIVIERES EVASION 00:20:27 00:00:00
2 7 DZ HELICO Chavanne Manu TOM RIVIERES EVASION 00:20:29 00:00:02
2 4 am LES FOUS DE LA PAGAIE Mamczyk Angélique JEREMY COLOMBET JEREMY BATEAU CRFCK 00:20:32 00:00:05
4 14 am SERRE CHE CANYON Schmitou SCHMITOU RIVIERES EVASION 00:20:44 00:00:17
5 5 CKCLES ECRINS Thomas Sicre THOMAS SICRE DIABOLO GYR 00:20:51 00:00:24
6 7 am LES LUPINS Leclerc Yoan VINCENT SOUIRY RAFTING EXPERIENCE 00:20:51 00:00:24
7 15 GENDARMERIE Dubois Vincent SCHMITOU RIVIERES EVASION 00:20:54 00:00:27
8 26 CRFCK2 BENJAMIN LEGENDRE CRFCK 00:20:55 00:00:28
9 2 LE LOUP BLANC Xavier Soulat CHARLES COSSE CHARLES 00:21:03 00:00:36
10 11 am GINETTES FOR EVER ACTE2 Aurél Faugier UCPA ALEXIS UCPA 00:21:14 00:00:47
11 22 EAU Docoito Guillaume DIDIER JANION RIVIERES EVASION 00:21:22 00:00:55
12 18 VILLE DE BRIANCON SPORT Bebert JEFF BLERVAQUE RIVIERES EVASION 00:21:23 00:00:56
13 12 am LA LOUVIERE STEPH GARRAUD DIABOLO 00:21:23 00:00:56
14 8 VILLE DE BRIANCON Bebert CYRIL THEATE OBJECTIF RAFT 00:21:32 00:01:05
15 25 CRFCK OLIVIER SOREL CRFCK 00:21:35 00:01:08
16 13 CARREFOUR Jerome FRANCK VAUJANY JOUR DE RAFT 00:21:37 00:01:10
17 3 AIR Gauthier Benoit FLORENT ANDRE RAFIKI 00:21:37 00:01:10
18 2 am AIRBUS SENIOR Damotte Sylvain CHARLES COSSES CHARLES 00:21:44 00:01:17
19 1 am CARREFOUR Jerome JULIEN BURRELIER JR DE RAFT 00:21:50 00:01:23
20 15 am M’ANDONNE FAUT ARTEGUER Laurent Castel BORIS LABARRIERE DIABOLO 00:21:50 00:01:23
21 19 TEAM EMBRUN 2 Marie-Joelle Tetreault BORIS LABARRIERE DIABOLO 00:21:53 00:01:26
22 1 EDSB LES DEPLOMBES Benjamin Nicollet PASCAL GILBERT EAURIGINE 00:21:57 00:01:30
23 17 L’EMBRUNAIS NUMBER 3 Ambroise Vignier UCPA GAEL UCPA 00:21:59 00:01:32
24 21 TEAM EMBRUN Nina Vazqueznanini VINCENT SOUIRY RIVIERES EVASION 00:22:09 00:01:42
25 12 APCCB2 Etourmy Vincent UCPA ALEXIS UCPA 00:22:17 00:01:50
26 20 LOMBARD VASINA Marielle Lombard UCPA SERGE UCPA 00:22:19 00:01:52
26 23 EDSB LES DEPHASES Marie Pierre Bussone NICO B RIVIERES EVASION 00:22:55 00:02:28
28 9 am LES RADASSES Michelle Rostang FLO ANDRE RAFIKI 00:22:58 00:02:31
29 14 Team BOULETTE ACACIENNE 1 Maêlle Delisse STEPH GARREAU DIABOLO F 00:23:00 00:02:33
30 4 APCCB Albert Jm JEAN MARC GARRAUD DIABOLO 00:23:17 00:02:50
31 6 les inconnus Marie Solaly EDOUARD DOLIGEZ UCPA 00:23:27 00:03:00
32 9 Team boulettes acacias 2 Celine Arras FABIEN JOUET RIVIERES EVASION 00:23:32 00:03:05
33 5 am RIVIERES ET VIE Nathalie Leveque FABIEN JOUET RIVIERES EVASION 00:23:33 00:03:06
34 20 am LEON BOURGEOIS Alexis Arnaud PASCAL GILBERT EAURIGINE 00:24:17 00:03:50
35 13 am LES RAFT D’OR Yann Le Guenou YANN LE GUENOU UCPA 00:24:35 00:04:08
36 6 am LES LIONS Damotte Sophie UCPA SERGE UCPA 00:25:05 00:04:38
37 11 LES MART’EAUX Rolland Florent JEREMY COLOMBET IDEM RAFT CRFCK 00:25:46 00:05:19
38 10 DELIOT Rodolphe Deliot JULIEN BURRELIER JOUR DE RAFT 00:26:50 00:06:23
39 16 FORTS EN FETE Lejeune Jean-Luc UCPA SEB UCPA 00:28:30 00:08:03
40 24 LES MONTAGNARDS Eddie Grill YANNICK DRUEZ RIVIERES EVASION 00:28:30 00:08:03

Résultats du challenge jeunes en raft : parcours chronométré Monetier - parc des Colombiers

CLASSEMENTDOSSARDENTREPRISECAPITAINEGUIDEMATERIELheure départheure arrivéeTEMPS REALISEEcart
1 1 PIERROT Pierre Caze RUSHMAN RIVIERES EVASION 15:25:00 16:00:57 00:35:57 00:00:00
2 5 CKCLES ECRINS1 Manu DAVID KING DAVID KING 15:29:00 16:06:18 00:37:18 00:01:21
3 6 SIPS1 Sonia Fichet LUIDJI TUSS RIVIERES EVASION 15:30:00 16:07:22 00:37:22 00:01:25
4 2 CKCLES ECRINS Sicre Thomas THOMAS SICRE UCPA 15:26:00 16:03:35 00:37:35 00:01:38
5 9 THE BOOTFITERS Benoit Benoit DRAN RIVIERES EVASION 15:33:00 16:10:59 00:37:59 00:02:02
6 4 SIPS2 Descours Sébastien SEB GAULT UCPA UCPA 15:28:00 16:06:05 00:38:05 00:02:08
7 3 AIRBUS JUNIOR Sprenger Lorin UCPA SYLVAIN UCPA 15:27:00 16:05:39 00:38:39 00:02:42
8 7 LES HIRONDELLES 1 Anaëlle OLIVIER SOREL RIVIERES EVASION 15:31:00 16:10:12 00:39:12 00:03:15
9 8 LES HIRONDELLES 2 Anaëlle BENJA MIN LEGENDRE RIVIERES EVASION 15:32:00 16:14:23 00:42:23 00:06:26

Résultats du derby kayak : parcours la glissière - pont de Fortville

DOSSARDNOM PRÉNOMPLACE
75 Julien Turin 1
87 Nicolas Chasside 2
86 Fabien Jouet 3
80 Sébastien Gault 4
72 Vincent Souyri 5
89 Xavier Gensse 6
79 Cyrille Théate 7
88 Jérémy Colombet 8
78 André Florent 9
85 Alexis Mercoirel 10
73 Navet Tom 11
84 Nicolas Vazda Costa 12
82 Axel Lepeltier 13
74 Flore Poulain 14
83 Théo Loizeau 15
81 Jean Blandy 16