Events

Fest’eaux-vives 2016

Le festival d’eaux vives de Serre-Chevalier et du briançonnais: raft, kayak, air-boat, nage en eau-vive

Le début de saison festif avec les pros des eaux vives et l’office du tourisme de Serre Chevalier.

Nouveauté 2016 : le FEST’EAUX VIVES JUNIOR.

Inscription sur le site http://www.serre-chevalier.com

Résultats du challenge inter-entreprises en raft : parcours chronométré la glissière - pont des Crots

CLASSEMENTDOSSARDENTREPRISECAPITAINEGUIDEMATERIELTEMPS REALISEheure départheure arrivéeEcart
1 49 C 2 L’AMOUR Gaël CRFCK 00:20:22 00:15:00 00:35:22 00:00:00
2 45 Au bon vieux levain Michel Reugnier CYRILLE JEAN MAIRE RAFTING EXPERIENCE  00:20:25 00:12:00 00:32:25 00:00:03
2 8 CRFCK BP/ CYCLE 2 EQUIPE 2 AUTONOMES CRFCK  00:20:28 00:07:00 00:27:28 00:00:06
4 13 VILLE BRIANCON 1 BEBERT JEFF BLERVAQUE RIVIERES EVASION  00:20:31 00:11:00 00:31:31 00:00:09
5 21 LES CORDES BRIANCONNAISES FLORENT RAFIKI  00:20:33 00:18:00 00:38:33 00:00:11
6 9 GENDARMERIE Emmanuel CHAVANNE STEPH MASSA UCPA UCPA  00:20:38 00:08:00 00:28:38 00:00:16
7 47 WELLINGTON KAYAK CLUB 2 HERVE KIM UCPA UCPA  00:20:46 00:14:00 00:34:46 00:00:24
8 32 LISA ,LEO AND CO JEFF RIVIERES EVASION  00:20:49 00:02:00 00:22:49 00:00:27
9 10 LES INFIRMIERES RAPH THIEBAUD RIVIERES EVASION  00:20:52 00:09:00 00:29:52 00:00:30
10 1 LES BRAS KC Mathieu Morel JULIEN BURRELIER JOUR DE RAFT  00:20:59 00:00:00 00:20:59 00:00:37
11 46 WELLINGTON KAYAK CLUB 1 SERGE UCPA UCPA  00:21:13 00:13:00 00:34:13 00:00:51
12 7 CCB Mr Etourmy CYRILLE LEMAIRE RAFTING EXPERIENCE  00:21:15 00:06:00 00:27:15 00:00:53
13 23 NOMAD CEDRIC PAWLOSKI NOMAD  00:21:19 00:20:00 00:41:19 00:00:57
14 2 CARREFOUR MARKET FRANCK VAUJANY JOUR DE RAFT  00:21:22 00:01:00 00:22:22 00:01:00
15 25 LES APPRENTIS DU CRFCK BASTIEN JULIEN TURIN CRFCK  00:21:22 00:21:59 00:43:21 00:01:00
16 15 LES SOUBISIOT Les compagnons VINCENT BRUN MARC MAUGER RIVIERES EVASION  00:21:37 00:13:00 00:34:37 00:01:15
17 40 LES SPORTIFS BANLIEUSARDS FABIEN BOISSON SCHMITOU RIVIERES EVASION  00:21:41 00:09:00 00:30:41 00:01:19
18 37 ORANGE Ghislain Thomet FRANCK VAUJANY JOUR DE RAFT  00:21:46 00:07:00 00:28:46 00:01:24
19 19 LES TOUPOUTOUS Les compagnons Alexis CHARLES COSSE RIVIERES EVASION  00:21:48 00:16:00 00:37:48 00:01:26
20 33 CHANTOISEAU 1 RAPH THIEBAUD RIVIERES EVASION  00:21:56 00:03:00 00:24:56 00:01:34
21 6 EDSB LES FUSIBLES Christian ROUL ALEXIS UCPA UCPA  00:21:58 00:05:00 00:26:58 00:01:36
22 3 SERRECHE AVENTURE Roxanne VINCENT SOUHIRI RAFTING EXPERIENCE  00:22:04 00:02:00 00:24:04 00:01:42
23 34 SIPS 2 Toulous Katy JULIEN TURIN JOUR DE RAFT  00:22:09 00:04:00 00:26:09 00:01:47
24 5 CCB Mr Etourmy SERGIO UCPA UCPA  00:22:10 00:04:00 00:26:10 00:01:48
25 17 BLEU MARINE Marie MANU UCPA UCPA  00:22:14 00:15:00 00:37:14 00:01:52
26 16 SUDATI BENOIT DRAN RIVIERES EVASION  00:22:15 00:14:00 00:36:15 00:01:53
26 11 CRFCK BP/ CYCLE 2 EQUIPE 1 AUTONOMES CRFCK  00:22:20 00:10:00 00:32:20 00:01:58
28 24 BFH BE FUN AND HAPPY julie DESCOTES HERVE KIM UCPA UCPA  00:22:27 00:21:00 00:43:27 00:02:05
29 31 ART ET VIE Nath YANNICK RIVIERES EVASION  00:22:28 00:01:00 00:23:28 00:02:06
30 4 EDSB LES FILLES Marie-Pierre BUSSONE YANNICK DRUEZ RIVIERES EVASION  00:22:29 00:03:00 00:25:29 00:02:07
31 14 LEON BOURGEOIS LAURA MATHIEU BARBET DIABOLO GYR  00:22:31 00:12:00 00:34:31 00:02:09
32 22 LES MARMOTTES MANON GRILL STEPH GARREAU DIABOLO GYR  00:22:42 00:18:57 00:41:39 00:02:20
33 27 CRFCK CYCLE 1 EQUIPE 1 FABIEN JOUET CRFCK  00:22:49 00:24:00 00:46:49 00:02:27
34 26 LES DEVOIR’SBAND Les compagnons Alex ANDRE MARTIN UCPA UCPA  00:23:09 00:23:00 00:46:09 00:02:47
35 44 BOIS DE L’OURS Elodie Monier STEPH MASSA UCPA  00:23:10 00:11:00 00:34:10 00:02:48
36 28 CRFCK CYCLE 1 EQUIPE 2 ROCHMANN CRFCK 00:23:15 00:25:00 00:48:15 00:02:53
37 36 LA LOUVIERE / MADAME LE MAIRE Manu DID RIVIERES EVASION 00:23:16 00:06:00 00:29:16 00:02:54
38 39 FEET AND FIT BENOIT DRAN RIVIERES EVASION  00:23:46 00:08:00 00:31:46 00:03:24
39 30 CHANTOISEAU 2 Sandrine Salle MARTIN UCPA  00:24:04 00:00:00 00:24:04 00:03:42
40 41 LES INSTITS DE LA SALLE LES GINETTES Marion FAUGIER CHARLES COSSE RIVIERES EVASION  00:25:43 00:10:00 00:35:43 00:05:21
41 35 SIPS 1 Toulous Sonia VINCENT SOUHIRY RAFTING EXPERIENCE  00:27:00 00:05:00 00:32:00 00:06:38
42 20 SERRE CHE CANYON SCHMITOU RIVIERES EVASION  01:43:00 00:17:00 02:00:00 01:22:38

Résultats du challenge jeunes en raft : parcours chronométré Monetier - parc des Colombiers

CLASSEMENTDOSSARDEQUIPECAPITAINEGUIDEMATERIELTEMPS REALISEheure départheure arrivéeEcart
1 53 CSSC Sarah MANU UCPA UCPA  00:36:37 00:50:00 01:26:37 00:00:00
2 55 LES MOUSQUETAIRES PENVEN GUILHEM SEBASTIEN GAULT UCPA UCPA  00:37:48 00:52:00 01:29:48 00:01:11
3 52 CSSC Sara ALEXIS UCPA  00:37:52 00:49:00 01:26:52 00:01:15
4 56 EAU VIVE EMBRUN CHRISTIAN HUGUE EVE  00:38:05 00:53:00 01:31:05 00:01:28
5 50 LES DIABLES ROMAIN BEAUCHET EAURIGINE  00:38:09 00:47:00 01:25:09 00:01:32
6 51 LES SKIEURS DU 05 DENIS BARBUSSE EAURIGINE TANGUY  00:39:35 00:48:00 01:27:35 00:02:58
7 54 LES FONDEUSES Léonie BESSON BASTIEN RIVIERES EVASION  00:43:41 00:51:00 01:34:41 00:07:04

Résultats du derby kayak : parcours la glissière - pont de Fortville

ClassementDossardNom prénomTemps courseEcartsCatégorie (age)
1 74 Fabien JOUET 00:11:37 26
2 72 Julien TURIN 00:11:42 00:00:05 37
3 68 Vincent SOUYRI 00:11:43 00:00:06 30
4 63 Sébastien GAULT 00:11:44 00:00:07 29
5 69 Cyrille JEANMAIRE 00:12:09 00:00:32 32
6 70 Cédric PAWLOWSKI 00:12:15 00:00:38 26
7 62 Nicolas VAZ DA COSTA 00:12:20 00:00:43 21
8 65 Robin LEGRAND 00:12:30 00:00:53 25
9 60 Romain BOURGUIGON 00:12:32 00:00:55 17,5
10 71 Loïc LOUIS 00:12:54 00:01:17 37
11 73 Flore POULAIN 00:12:56 00:01:19 26
12 75 Jean-Marc SEILHES 00:12:58 00:01:21 47
13 66 Thomas HENRY 00:13:02 00:01:25 29
14 67 Marie-Laure AIX 00:17:53 00:06:16 34
15 61 Yacine HAMMOUN 00:21:30 00:09:53 34
16 64 Léo RICOU 00:31:36 00:19:59 22