Evènements

Fest’eaux-vives 2014

Le festival d’eau vive de Briançon et Serre-Chevalier : raft, kayak, hair-boat, nage en eau-vive

le 14 juin 2014 : 5ème édition du rassemblement des sports d’eaux vives
Rendez-vous parc des Colombiers, CHANTEMERLE

Un moment de convivialité, d’échange entre riders pour parler matos, rivières...et ...faire la fête !

Résultats du challenge inter-entreprises en raft : parcours chronométré Monetier - Parc des Colombiers

CLASSEMENTDOSSARDENTREPRISECAPITAINEGUIDEMATERIELTEMPS REALISEheure départheure arrivéeEcart
1 37 CRFCK DE Xavier Franck CRFCK 00:35:15 00:06:00 00:41:15 00:00:00
2 42 CRFCK 4 Jean CRFCK 00:35:33 00:08:00 00:43:33 00:00:18
2 18 The Boat People Gaétan Julien Burelier 00:35:36 00:11:30 00:47:06 00:00:21
4 43 Les anciens du lycée du Diois Lisa Jeff Blervaque Rivières Evasion 00:35:37 00:08:30 00:44:07 00:00:22
5 31 CCB 1 Benoit Didier Janion UCPA 00:35:40 00:03:00 00:38:40 00:00:25
6 5 Sport Time 05 Elodie Manu UCPA 00:35:41 00:05:00 00:40:41 00:00:26
7 48 Maison médicale Roche Méane Romain Eric Weit Rivières Evasion 00:35:48 00:11:00 00:46:48 00:00:33
8 49 Skishop  ? Charles Rivières Evasion 00:35:52 00:11:30 00:47:22 00:00:37
9 19 CRFCK 1 Renan 00:35:55 00:12:00 00:47:55 00:00:40
10 3 Gendarmerie St Chaffrey Mathilde Step Massa UCPA 00:35:59 00:04:00 00:39:59 00:00:44
11 2 CRFCK 2 Julien 00:36:02 00:03:30 00:39:32 00:00:47
12 38 Ski club de Serre Chevalier Sara Manu UCPA 00:36:03 00:06:30 00:42:33 00:00:48
13 15 EDSB Marie Sylvain UCPA UCPA 00:36:11 00:10:00 00:46:11 00:00:56
14 13 Les schtroumpfs de ouf Damien Gael UCPA UCPA 00:36:17 00:09:00 00:45:17 00:01:02
15 4 Léon Bourgeois Stéphane Benoit Dran Rivières Evasion 00:36:20 00:04:30 00:40:50 00:01:05
16 34 Chant’ours 1 Jacques Sylvain UCPA 00:36:42 00:04:30 00:41:12 00:01:27
17 1 BDM Alexandra Janion Didier Janion 00:36:43 00:03:00 00:39:43 00:01:28
18 32 Gendarmerie St Chaffrey Dubeuf Schmitou Rivières Evasion 00:36:45 00:03:30 00:40:15 00:01:30
19 46 Eurocoptere 1 Olivier Alexis UCPA 00:36:47 00:10:00 00:46:47 00:01:32
20 20 La Louvière Sandra Eric Veit Rivières Evasion 00:36:48 00:12:30 00:49:18 00:01:33
21 50 4 saisons Sonia Jerry Rivières Evasion 00:36:52 00:12:00 00:48:52 00:01:37
22 8 Géant Casino 1 Thomas Sergio UCPA 00:36:55 00:06:30 00:43:25 00:01:40
23 14 Mairie de St Chaffrey Sandra Mumu Rivières Evasion 00:36:56 00:09:30 00:46:26 00:01:41
24 47 Eurocoptere 2 Laurence Sebastien UCPA 00:36:59 00:10:30 00:47:29 00:01:44
25 36 La ptite Marie Marie Gael UCPA 00:37:01 00:05:30 00:42:31 00:01:46
26 17 Ville Briançon Sport et santé 2 Guy Jeff Blervaque Rivières Evasion 00:37:02 00:11:00 00:48:02 00:01:47
26 9 Magasin ODLO 1 Christian Seb Rivières Evasion 00:37:14 00:07:00 00:44:14 00:01:59
28 45 Crédit Mutuel Bruno Julien Turin Rivières Evasion 00:37:17 00:09:30 00:46:47 00:02:02
29 6 SCV 1 Joris Rushman UCPA 00:37:22 00:05:30 00:42:52 00:02:07
30 52 CCB 2 Vincent David Lopez Rivières Evasion 00:37:26 00:13:00 00:50:26 00:02:11
31 10 Bad Girl Laure Xavier Rivières Evasion 00:37:28 00:07:30 00:44:58 00:02:13
32 12 Magasin ODLO 2 Arielle Julien Turin UCPA 00:37:31 00:08:30 00:46:01 00:02:16
33 11 Serre Che Canyon Robert Schmitou Rivières Evasion 00:37:34 00:08:00 00:45:34 00:02:19
34 33 Boutique Serre Che  ? Edouard Doligez Rivières Evasion 00:37:34 00:04:00 00:41:34 00:02:19
35 7 Go Sport Virginie Romain Rivières Evasion 00:37:37 00:06:00 00:43:37 00:02:22
36 35 Space Cowboy Laurent Rushman UCPA 00:37:53 00:05:00 00:42:53 00:02:38
37 39 CRFCK 3 Mathias CRFCK 00:38:09 00:07:00 00:45:09 00:02:54
38 41 Geant Casino 2 Christian Sergio UCPA 00:39:18 00:07:30 00:46:48 00:04:03
39 51 Chant’ours 2 Elise Pierre Rivières Evasion 00:40:52 00:12:30 00:53:22 00:05:37
40 44 Au bon vieux levain Yoann Claude UCPA 00:42:34 00:09:00 00:51:34 00:07:19
41 16 Ville Briançon Sport et santé 1 Patrick Patrick Bertrand Rivières Evasion 00:42:50 00:10:30 00:53:20 00:07:35

Résultats du derby : parcours chronométré Le Pontillas - la glissière

ClassementDossardNom prénomTemps courseCatégorie
1 19 Turin Julien 00:17:12
2 1 Rakowski Armand 00:17:24
3 3 Gensse Xavier 00:17:37
4 8 Gault Sébastien 00:17:41
5 13 Virique Loïc 00:17:48
6 7 Dupraz Renan 00:17:53
7 14 Bouyaux Gaël 00:17:54
8 15 Seilhes Jean-Marc (Rushman) 00:17:58
9 12 Henry Thomas 00:18:02
10 4 Hannoy Pierre 00:18:10
11 20 Pascal Thomas 00:18:11
12 2 Blervaque Jeff 00:18:12
13 9 Souche Enzo 00:18:20
14 11 Beillard Jean 00:18:22
15 10 Doligez Edouard 00:18:51
16 18 Adisson Frank 00:22:31
17 17 Goulet Lucien 00:22:33 jeune
18 16 Adisson Gaël 00:22:34 jeune
19 5 Breuzet Audran forfait
20 6 Pasquelin Noël forfait